乗りつぶし日記 その46 ~四国一周・行程表~

随分長い間バックヤードに眠っていたネタだが、2010年5月の四国ツアーを書き起こそうと思う。
JR四国には【バースデーきっぷ】という大変お得な切符があり、それを使って四国での乗りテツを満喫してきた次第である。

JR四国全線が3日間乗り放題なのに加え、特急の指定席・グリーン車にも乗れるという大変お得なものである。
利用できるのは、利用開始日を誕生月とした3日間・10000円(当時)というお値段。
私の場合は、5月が誕生月なので5月1日~5月31日のいずれかを開始日とした3日間となる。
*JR四国の公式サイトによると、現在は10280円で土佐くろしお鉄道も使えるとのこと。

ゴールデンウィークでも使えるが、2010年当時は充電期間だったので、あえてゴールデンウィークを外して行ってきた。

四国へのアプローチは京都~徳島の高速バスを使うことにし、
徳島を起点にぐるっと四国を一周する行程を立てた。

 

1日目:2010年5月20日

京都 8:10発 高速バス
徳島 11:03着
徳島 12:24発 特急うずしお14号 高松行き 
高松 13:34着
(ランチで讃岐うどん巡り)
*バス遅延の場合
 徳島市内でランチ
 徳島 13:32発 特急うずしお16号 高松行き
 高松 14:34着
 
高松 14:50発 特急いしづち19号 松山行き
*宇多津でしおかぜ15号と併結
松山 17:24着
松山 17:33発 特急宇和海17号 宇和島行き
伊予市 17:41着
(徒歩連絡)
郡中港 17:59発 伊予鉄道 松山市行き
松山市 18:23着
<市電のりつぶし>
<松山市内宿泊>
 

2日目:2010年5月21日

古町 9:04発 伊予鉄道 高浜行き
高浜 9:21着
高浜 9:28発 伊予鉄道 横河原行き
横河原 10:21着
横河原 10:29発 伊予鉄道 高浜行き
大手町 11:02着
(徒歩連絡)
松山 11:21発 特急宇和海7号 宇和島行き
伊予大洲 11:54着
伊予大洲 12:12発 普通 伊予市行き(下灘回り)
伊予市 13:18着
伊予市 13:33発 特急宇和海11号 宇和島行き
宇和島 14:42着
宇和島 15:28発 普通 窪川行き
窪川 17:49着
窪川 18:23発 特急南風28号 岡山行き
高知 19:26着
<高知市電のりつぶし?>
<高知市内宿泊>
 

3日目:2010年5月22日

高知 9:13発 特急南風8号 岡山行き
阿波池田 10:19着
阿波池田 11:25発 特急剣山4号 徳島行き
徳島 12:36着
(ランチ、観光・徳島城・眉山)
徳島 16:33発
鳴門 17:11着
(徒歩orタクシーorバス)
*バスの場合
鳴門駅前 17:13発
小鳴門橋 17:18着
 鳴門BTまで徒歩5分
 
*ていうか、鳴門駅から鳴門BTまでは歩きでも15分らしい・・・
*高速鳴門BT近くに、ナムコシティーやショッピングセンターあり。
 鳴門から歩いて、バスまで時間をつぶしても良いかも。
高速鳴門 17:40発 高速バス
京都 20:04着
 

前へ

乗りつぶし 進捗状況

次へ

乗りつぶし日記 その47 ~四国一周・1日目~