2010年5月アーカイブ

2010年5月18日

乗りつぶし日記 その43 ~神戸電鉄と有馬温泉~

2010.3.19 神戸電鉄と有馬温泉

この日も、例の3Dayチケットを活用し、有馬温泉へと足を延ばしてみた。

とりあえず、こんな行程を立てて行ってきました・・・

大久保 9:00発 急行 京都行き
京都 9:17着 
京都(烏丸口バス停) 9:40発 中国ハイウェイバス津山行き 1750円
北条 11:13着
(徒歩連絡)
北条町 11:42発 北条鉄道 400円
粟生 12:04着
粟生 12:09発 普通 新開地行き
鈴蘭台 13:01着
鈴蘭台 13:10発 普通 三田行き
有馬口 13:32着
有馬口 13:34発 普通 有馬温泉行き
有馬温泉 13:38着
(観光)
有馬温泉 18:09発 普通 有馬口行き
有馬口 18:13着
有馬口 18:14発 普通 新開地行き
谷上 18:25着
谷上 18:28発 普通 西神中央行き
三宮 18:38着
阪急三宮 18:54発 特急 梅田行き
阪急梅田 19:23着
梅田 19:33発 普通 なかもず行き
淀屋橋 19:36着
淀屋橋 20:00発 快速特急 出町柳行き
中書島 20:36着
中書島 20:44発 京阪バス 近鉄大久保行き

続きを読む: 乗りつぶし日記 その43 ~神戸電鉄と有馬温泉~

2010年5月12日

東北新幹線「E5系」の愛称は・・・

この冬、12月5日から、東北新幹線が新青森へと開通する。

それにあわせてデビューするのが、最高速度320km/hの「E5系」である。

このたび、その「E5系」の愛称が決まった。

はやぶさ

でいくそうだが・・・

どうにも、「はやぶさ」といわれても、東京~鹿児島のブルートレインの印象が強く残っている。

確かに、日本最速の車両に「はやぶさ」はふさわしくも在るが、こうも簡単に伝統あるブルートレインの愛称が使いまわされてしまうのは、JR東には、もうブルートレインをやる気はない、ブルートレインの歴史を尊重する気はないとも取れる。

また、東京~青森を結ぶ、伝統的な名称として「はつかり」というものがお蔵入りしているのが現状なので、新幹線青森開通で「はつかり」の復活を期待していたのですが・・・

 

長距離の通勤路線でも平気で乗り心地の悪い、ロングシートで、人を荷物のように、いかに効率よく運ぶかというところにばかり腐心しているJR東日本である。

こういうところのネーミングセンスを期待しても仕方ないのか。

2010年5月 1日

京阪8000系 リニューアル!

さて、私が乗りつぶしのたびに、関西No.1と絶賛している、京阪の看板車両・8000系であるが、現状8両編成10本で、日中は淀屋橋~出町柳間の特急に、夕ラッシュは快速特急に優先的に運用されている。

朝ラッシュ時や、日中の特急のうち、枚方市折り返しの特急には9000系などのロングシート車が用いられている。また、夕ラッシュ時以降の特急は出町柳までの通しであっても、ロングシート車が用いられている。

 

そんな、京阪の8000系であるが、中之島線開業に伴って、車体色の塗り替えが順次行われているのだが、その内、1編成は内装もリニューアルされ、この3月27日からデビューしている。(出町柳側、1号車が8010の第10編成)

なんでも、『日本一豪華なロングシート』が売りなんだとか。

ロングシートでありながら、背もたれが頭近くまであり、飛行機の座席のように、体全体を包み込むようになっているそうだ。

で、そのロングシートは車端部座席に配置され、扉間はこれまでどおりの転換クロスシート

個人的には『ロングシート』は歓迎しないのだが・・・どれほどのものか。

デビューしてから1ヶ月たち、数回、京阪電車は利用しているが、今のところ、その車両には当たっていない。


ちなみに、京阪電鉄のリリースによると、旧3000系の8030番台をのぞき、順次リニューアルをしていくそうだ。

ただし、8030番台はリニューアルされないとはいえ、車齢が高いだけに、廃車か一般車への格下げも時間の問題だろう。

 

ただ、『日本一豪華なロングシート』のデビューのウラで、京阪特急の長年のシンボルであった『テレビカー』が廃止されることになった。

ワンセグ携帯の普及などもあって、時代に合わなくなってきていたのも事実だが、新しいもののデビューの裏で、時期は今のところ未確定ながら、昭和29年から続く、ひとつの伝統が幕を下ろすことになる。

このアーカイブについて

このページには、2010年5月に書かれた記事が新しい順に公開されています。

前のアーカイブは2010年4月です。

次のアーカイブは2010年8月です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。